Лучшие вертикальные отпариватели в 2024 году

Хотите иметь технику, которая придаст опрятный внешний вид не только повседневной и верхней одежде, но и мебели, обратите внимание на вертикальные отпариватели напольного типа. От ручных моделей их отличает более высокая мощность и способность непрерывно работать на протяжении долгого времени. Мы подобрали лучшие вертикальные отпариватели на данный момент по мнению потребителей и специалистов в области бытовой техники для дома.

Tefal Ixeo QT2020EO

Продукт компании Tefal нередко используют в элитных прачечных. Впрочем, он радует не только мощностью, достигающей 2170 Вт, но и изысканным дизайном. Такая гладильная система станет украшением любого частного дома с современным интерьером.

Главная особенностью данной модели заключается в нагнетании давления до 5 бар. В результате пар выходит со скоростью 90 г/мим. И это если речь идёт о постоянной подаче! Существует и возможность парового удара, когда на короткий промежуток времени этот параметр увеличивается в несколько раз. Для создания пара используется залитая в резервуар вода. Объём ёмкости составляет 1,1 л. Сравнительно немного, но зато подача пара начинает осуществляться уже спустя минуту с небольшим после включения.

Прибор комплектуется не только складной гладильной доской, но и множеством насадок. С их помощью можно гладить и отпаривать не только обычные ткани, но и, например, обивку мягкой мебели. Чтобы было просто до неё добраться, производитель снабдил своё творение колесиками. Если говорить об утюге, то нужно отметить его подошву, изготовленную из нержавеющей стали. Она получилась максимально гладкой и долговечной. От утюга к резервуару следует паровой шланг, длина которого составляет 1,7 м. Подключение к розетке осуществляется при помощи немногим более длинного сетевого шнура.

Бренд

Страна-производитель

Франция

Плюсы и минусы Tefal Ixeo QT2020EO

Великолепный дизайн, Долгий срок службы, Быстрая подача пара после включения, Невероятно мощный паровой удар, Достойная комплектация

Очень высокая стоимость, Не особо длинный сетевой провод

Philips ProTouch GC627/60

Устройство с футуристичным дизайном. Не каждый человек признает в нём гладильную систему! Впрочем, большие деньги просят не только за изумительный внешний вид. Производитель постарался сделать своё творение как можно более мощным. В результате здесь этот параметр достигает 2200 Вт. Такого показателя с лихвой хватает для того, чтобы подавать пар со скоростью до 35 г/мин. Делается это под давлением в 6 бар. Это позволяет обрабатывать абсолютно любые ткани, даже самые плотные. Бояться прожигания не стоит — его предотвращает специальная технология OptimalTEMP.

В комплекте с прибором поставляется наклонная доска. Её покрытие отличается способностью быстро высыхать. Пар здесь движется от генератора к утюгу по надежному силиконовому шлангу. Объём ёмкости для воды составляет 2 л. Это значит, что вы можете заниматься отпариванием или глажкой непрерывно в течение очень длительного времени. Но заплатить за это придётся долгим нагревом после включения — пар начинает подаваться лишь спустя две минуты.

Philips ProTouch GC627/60 радует несколькими автоматическими функциями. Например, здесь реализована система самоочистки. Также утюг с парогенератором способны вовремя отключиться. Удобно здесь реализовано и переключение режимов — для этого используется регулятор на ручке. Приятным бонусом можно назвать колесики, позволяющие легко передвинуть всю конструкцию.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Завод-изготовитель

Плюсы и минусы Philips ProTouch GC627/60

Продолжительная непрерывная работа, Невероятно мощный паровой удар, Стильный современный дизайн, Удобная гладильная доска

Не очень длинный сетевой шнур, Долгий нагрев, Высокая стоимость

Яромир ЯР-5000

Отличный отпариватель, мощность которого доведена до 1800 Вт. В напольной его части располагается резервуар для воды, вмещающий 1,4 л. Этого вполне хватает для того, чтобы обрабатывать ткани или мягкую мебель в течение как минимум получаса. При этом долго ждать разогрева не придётся, пар появляется уже спустя 38 секунд после включения.

Прибор поставляется вместе со складной вешалкой, которая значительно упрощает процесс. Обычно такой элемент конструкции грешит неустойчивостью, однако в данном случае этой проблемы не наблюдается. Ещё покупатель получит защитную рукавицу. Это важно, ведь пар способен вырываться под давлением в 1 бар. Его подачу можно регулировать, максимально зафиксированная скорость — 35 г/мин.

Когда вода в резервуаре подходит к концу, прибор автоматически отключается. Из других его особенностей можно отметить наличие насадки-щётки. Не получится устройством только отутюжить свои вещи — на это способны лишь значительно более дорогие модели. Другим недостатком является короткий сетевой шнур — его длина составляет 1,3 м. Но зато изделие порадует длинным паровым шлангом.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Плюсы и минусы Яромир ЯР-5000

Быстрый нагрев, Хорошая интенсивность подачи пара, Длина парового шланга достигает 1,4 м, Вместительный резервуар для воды

Нет насадки-утюга, Короткий сетевой кабель

Polaris PGS 2090VA

Далеко не каждый человек признает в этом приборе напольный отпариватель, настолько нетипична его конструкция. Это значит, что устройство не испортит современный интерьер помещения. А ещё оно порадует широтой своего функционала. Дело в том, что в состав Polaris PGS 2090VA входит добротная насадка-утюг. Вам остаётся обзавестись лишь гладильной доской.

Этот отпариватель имеет достаточно подробную панель управления. Она позволяет выбрать режим работы и отрегулировать интенсивность подачи пара. Максимально прибор выдаёт безумные 45 г/мин. Неудивительно, что его нередко используют для чистки ковров, штор и других изделий из плотной ткани. Помогает в этом деле и комплектная насадка-щётка.

Производитель помнил о многих технологиях защиты. В частности, прибор точно отключится при закончившейся воде. Её, к слову, можно залить 1,6 л, чего точно хватит как минимум на полчаса. А ещё на резервуаре практически не появляется накипь. Что касается телескопической стойки, то её высота варьируется от 80 до 150 см.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Плюсы и минусы Polaris PGS 2090VA

Пар появляется уже спустя полминуты после включения, Стильный внешний вид, Высокая интенсивность подачи пара, Большой резервуар для воды, Можно использовать в качестве утюга

Не комплектуется гладильной доской, Высокая стоимость

Grand Master GM-S205 Professional

Этот напольный отпариватель существует в двух цветовых вариантах. Он предназначен в основном для профессиональной эксплуатации. Лишь при обработке большого количества вещей 2,5-литровый резервуар для воды окажется полезен. Да и мощность, составляющая 2300 Вт, рядовому пользователю может показаться избыточной.

Прибор поставляется со множеством аксессуаров. А частности, в коробке обнаруживается телескопическая стойка, призванная держать вешалку. Также вещи можно обрабатывать на миниатюрной гладильной доске. Пригодиться способна и варежка, получившая в своё распоряжение термостойкий материал.

Как и полагается, прибор предоставляет возможность регулировать подачу пара. Максимально он может вырываться со скоростью 80 г/мин. Это значит, что любая ткань пропитается паром максимально быстро, даже самая плотная. А легкой её чистке способствует удобная насадка-щётка. Есть в комплекте и зажим. Придраться к данной модели можно было бы по поводу сетевого шнура, длина которого составляет лишь 1,6 м. Но это искупает паровой шланг. Его длина 1,7 м спокойно компенсирует данный недочёт производителя.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Плюсы и минусы Grand Master GM-S205 Professional

Богатая комплектация, Огромный резервуар для воды, Быстрая готовность к работе, Мощная подача пара

Высокая стоимость, Может присутствовать запах пластика, Не помешала бы система фильтрации

VITEK VT-2437

Весьма симпатичный прибор, в составе которого присутствует пластик белого и синего цветов. Как и многие другие напольные модели, он предлагает регулировать силу подачи пара. Максимально он способен выдавать 46 г/мин. Это если не рекорд, то близко к тому. Неудивительно, ведь мощность данной модели достигает 1800 Вт.

Сразу бросается в глаза, что российский производитель снабдил своё творение большим резервуаром для воды. Его объём достигает 1,7 л. При этом пар появляется уже спустя 50 секунд после включения! Если вам не нужно обильное его выделение, то полностью заполненного бака хватит на 45 минут. Когда вода начнет заканчиваться, прибор автоматически отключится.

Придраться к VITEK VT-2437 можно только по поводу скудной комплектации. Вас ждут лишь насадка-щётка и телескопеческая стойка с вешалкой. Увы, но утюг заменить таким отпаривателем не получится, как забыть придётся и о гладильной доске. Но при такой сравнительно невысокой стоимости на данный недостаток можно закрыть глаза. К тому же, мы знаем, насколько неустойчивыми и крохотными бывают гладильные доски конкурентов.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Завод-изготовитель

Плюсы и минусы VITEK VT-2437

Имеется насадка-щётка, Есть складная вешалка, Продолжительная работа, Быстрый нагрев воды, Симпатичный дизайн

Нет насадки-утюга

Kitfort KT-9111

Напольный отпариватель от отечественного производителя порадует не только сравнительно низкой стоимостью, но и высокой мощностью. 2400-ваттный нагреватель позволяет приступить к обработке ткани или мягкой мебели как можно быстрее. Даже если литровый резервуар заполнен полностью, процесс начнётся уже спустя 35 секунд после включения. При этом пар может подаваться со скоростью до 30 г/мин. Этого должно хватить даже для обработки плотной ткани или каких-нибудь ковров.

Такой прибор позволяет заниматься отпариванием непрерывно в течение примерно получаса. Именно на столько хватает залитый в резервуар воды. Процесс обещает быть удобным, так как в комплекте с устройством поставляется телескопическая стойка с вешалкой. А ещё покупатель получит небольшую гладильную доску. Как несложно догадаться, есть в коробке и насадка-утюг. Другим приятным бонусом является защитная варежка. Она не станет лишней, ведь пар обещает быть очень горячим.

В остальном это привычный напольный отпариватель. Длина его сетевого кабеля составляет 1,9 м. Этого вполне достаточно, особенно если учесть, что вы будете пользоваться ещё и паровым шлангом, длина которого — чуть более метра.

Бренд

Страна-производитель

Китай

Завод-изготовитель

Плюсы и минусы Kitfort KT-9111

Не очень высокая стоимость, Имеется насадка-утюг, Моментальная готовность к работе, Продолжительное время работы

Шаткая и немного непродуманная конструкция

Вопросы и ответы

Можно ли отпаривать синтетические ткани?

Отпаривателем можно гладить абсолютно любой тип ткани. В случае если ткань плохо поддаётся разглаживанию, попробуйте сложить ткань в несколько слоёв, чтобы пар задержался в ткани.

Чем отпариватель для одежды лучше парогенератора с утюгом?

Главным преимуществом отпаривателя является то, что температура пара, который выходит из парового шланга отпаривателя находится на уровне 98-100°С. Это исключает риск испортить ткань, ну и размер, и вес паровой ручки, позволяют работать без напряжения руки длительное время, в отличии от утюга.

Отпариватель не оставляет ласы (блеск) на ткани. Им значительно легче и за короткий период времени можно привести в порядок большинство типов одежды, особенно это касается трудоёмких, с точки зрения глажки изделий, например: свадебные или вечерние платья, пиджаки, куртки, брюки, изделия из меха. А вот, утюгу нет равных при глажке рубашек, простыней, наволочек и других изделий.

Можно ли разглаживать отпаривателем шерсть и шелк?

Шерсть и шелк отпаривать можно через прокладку, соблюдая расстояние между насадкой и тканью 5-7 см.