На Samsung подают в суд из-за бренда GALAXY

Гендиректор поволжской группы компаний «Симбирск-Кроун» Сергей Деньгин утверждает, что корейцы используют бренд Galaxy, который принадлежит его группе, незаконно. ГК «Симбирск-Кроун» 13 лет производит и продает бытовые и профессиональные электроинструменты под брендами Kolner и СТАВР, а также бытовую технику и посуду GALAXY. «Производство GALAXY налажено два года назад, ведется по контракту с китайскими производителями», — рассказывает Деньгин. Ежегодно GALAXY приносит его компании несколько миллионов долларов.

В Роспатенте товарный знак GALAXY зарегистрирован в мае 2011 г. на ООО «Омега» (эта компания входит в ГК «Симбирск-Кроун») по классам МКТУ 7, 8, 9, 10, 11, 21. Регистрация знаков Samsung Galaxy TAB и Samsung Galaxy S по 9-му классу (мобильные, сотовые телефоны и смартфоны) получена в июле 2011 г. Правообладатель — корейская «Самсунг электроникс ко лтд».

Месяц назад Samsung была направлена претензия — правообладатель требует прекратить использовать марку Galaxy и выплатить компенсацию в $90 млн (копия документа есть у «Ведомостей»). Претензии были направлены и всем крупным ритейлерам, продающим технику Samsung. С них требуют по 100 млн руб. компенсации.

В российской штаб-квартире Samsung «Ведомостям» сообщили, что компания «в курсе претензий». «Знаки могут быть зарегистрированы по одному классу, если они не сходны до степени смешения. Патентное ведомство зарегистрировало наш знак, все законно», — считает Владимир Бирюлин, партнер «Городисский и партнеры», которая представляет интересы Samsung в России.