Midea приобретает акции немецкой компании Kuka

По заключенному 16 июня 2016 года соглашению группа компаний Midea, один из мировых лидеров по производству бытовой техники, приобретет акции немецкой компании Kuka AG (Kuka).

Компания Kuka, основанная в Аугсбурге в 1898 году, сегодня входит в тройку крупнейших в мире производителей промышленных роботов и является одним из флагманов так называемой «четвертой промышленной революции» - перехода к роботизированному производству.

Несмотря на приобретение контрольного пакета акций, Midea планирует максимально сохранить самостоятельность бренда Kuka, а также не осуществлять сокращение штата сотрудников. На сегодняшний день своей задачей Midea видит только дальнейшее укрепление лидирующих позиций Kuka в секторах робототехники, автоматизации и логистики, в частности, на китайском рынке.

Энди Гу, вице-президент Midea Group, подчеркивает: «Сотрудники Kuka и их деятельность являются ключевыми силами компании и имеют решающее значение для ее успеха. Мы хотим построить на этом базис для роста, а за счет инвестирования обеспечить более широкие возможности для развития новых направлений».