«Интернет вещей» в бытовой технике

Всем привет, коллеги! Интересует ваше мнение по поводу модного течения сегодня в бытовой технике, а именно про «Умный дом» или так называемый «Интернет вещей». Кто-нибудь видит реальную перспективу в ближайшем будущем этой технологии? Я лично нет... То что сейчас творится на рынке, на мой взгляд, какое-то жалкое стремление впихнуть хоть что-то новое и технологичное в мультиварки, холодильники и стиральные машины, которые нафиг не нужны. Вот скажите кто-нибудь тут является обладателем умной бытовой техники или может у вас есть такие знакомые?

Anton

Напомнило ... "Ваш дом - дебил" )
 

Ответ на от Anton

snake

во-во я примерно о том же... реалии таковы
PS кота жалко)))))))))))))))

Ответ на от Anton

Winder

))) ага бедный кот

Vovchik

Как сказал заместитель директора по науке и развитию ЗАО "ИВК":
IoT — Это все еще неясная маркетинговая концепция служит ширмой, за которой происходят процессы подготовки очередного глобального "пузыря"

Ответ на от Vovchik

OLEG

это не пузырь, просто пока применять не к чему

Terminator

Пока конечно эта технология сырая, вряд ли с тобой кто спорить будет. Но мне кажется перспективы все таки есть. Вспомни какие раньше были телефоны с сенсорным экраном - БУУУЭЭЭЭ (((. Многие кто купил себе какой нибудь АСУС со стилусом, потом возвращались к кнопочным мобильникам, потому что они удобнее были на тот момент. А сейчас у всех тачскрины в телефонах и не только.

Dimon

Я обладатель такой техники. У меня есть лампочки и розетка Редмонд.

OLEG

Для начала нужно понимать, что возможность управления всякими розеточками и мультиварками это ещё не "интернет вещей". Это просто функция дистанционного управления через Wi-Fi. Кому-то это нахер не нужно, а кто-то мечтал об этом всю жизнь. Обычный старый телек с пультом управления ведь не относится к интернету вещей, даже если в него засунуть провод от интернета, он относиться не будет.

Ответ на от OLEG

snake

Ну и что такое интернет вещей в вашем понимании?

Ответ на от snake

OLEG

Это в первую очередь возможность устройств самостоятельно принимать решения и "общаться" друг с другом.

Добрыня

У знакомого почти "Умный дом", коттедж.
С телефона управление светом, отоплением, сигнализацией.
С его слов все затраты на установку отбились на разумной экономии по отоплению.

Ответ на от Добрыня

Vovchik

Управление сигнализацией через телефон, как-то не вызывает чувство надежности.

Ответ на от Vovchik

mr_credo

Соглашусь с предыдущим комментатором. Вот как раз касаемо сигнализации и видеонаблюдения - все эти "умные" технологии очень даже уместны, а вот с пылесосом я уж сам как ни будь управлюсь.

Ответ на от Vovchik

Добрыня

Уже давно и вполне надежно, к примеру можно смотреть видео со своих камер наблюдения, инфа поступает на телефон если срабатывает сигналка.
Управление автомобильной сигнализацией с телефона вообще вещь удобная.
Сейчас все больше техники завязывают на управление с телефона.