В чем разница между OEM и ODM производством?

Объясните пожалуйста разницу между OEM и ODM производством для бренда, который размещает заказ на таком производстве, стоимость, сроки, качество готовой продукции и прочее. И ещё, можно ли по самому товару определить на каком типе завода он был выпущен, может где в инструкции такое пишут?

Anton

Еще есть EMS (Electronics Manufacturing Services) это тоже фабрики с производственными мощностями, у которых нет продуктовой инженерной команды. Туда можно обращаться если же вы самостоятельно все разработали, спроектировали платы, смоделировали корпус, написали программное обеспечение, разработали всю документацию, сделали первые работающие прототипы и вам осталось только наладить массовое производство

Kuzya82

Ключевое отличие OEM и ODM заключается в том, что в первом случае заказчик размещает заказ только на сборку, а разработку самого изделия и дизайна оставляет за собой. А ODM-модель подразумевает, что заказчик приобретает изделие, которое не только произведено, но и разработано поставщиком.

Ответ на от Kuzya82

AlexG

Сейчас в основном уже все себя позиционируют как ODM/OEM производители. Мол можем и так и так и вот так!

Snooopy

OEM производство - дешевле и быстрее. Качество на одном уровне. Но не все OEM-щики одинаковые. Некоторые сильные бренды вроде Samsung вас могут не пустить. И естественно такое не напишут ни на самом приборе, ни в инструкции. А вам зачем?)

Ответ на от Snooopy

Kulim232

Это я для себя. А так компания наша вроде как планирует выпуск электроники под своей торговой маркой.

mixa

Насколько я знаю не пишут такую информацию в инструкциях, паспорте и пр.

starik

А завод телевизоров Samsung в Калуге это OEM или ODM?