История компании Gorenje

История компании Gorenje

Как всё начиналось

В середине 1940 сам производитель Gorenje ещё не существовал, однако его история началась именно с этой отметки. Дело в том, что в послевоенное время югославскому народу жить было невероятно сложно. Население нуждалось в сельскохозяйственном оборудовании. Производить же ему было некому. К счастью, несколько предпринимателей взяли на себя смелость основать крупные и мелкие мастерские. Одна из них расположилась в деревне Горенье. В 1950 году небольшая фирма была переименована в Окружное предприятие по металлопереработке. Можно сказать, что именно в этот момент родилась компания Gorenje, в которой работало всего десять человек.

В марте 1953 года первоначальное руководство предприятия сменил Иван Ателшек. Это был амбициозный мужчина, желавший регулярно повышать эффективность работы компании. Он в короткие сроки расширил производственный ассортимент. Однако это всё ещё была не бытовая техника, а оборудование для разных фабрик. В частности, в те времена с конвейера сходили фруктовые прессы и молотилки. Иван Ателшек догадался патентовать задумки входящих в штат инженеров. В результате за несколько лет у предприятия накопилось свыше 150 патентов. Продукция получила международное признание, ей стали вручать всевозможные награды.

Производство плит

Плита на твердом топливе В современную Gorenje компания начала превращаться в 1958 году. Трансформация началась с открытием нового завода. На нём было запущено производство плит и печей на твердом топливе. Они распространялись под брендом «Тоби». Данную продукцию ждал невероятный успех. Численность работников в последующие пять лет возросла в десять раз! Иван Алташек постарался модернизировать завод, совершив переход на серийное производство. Руководитель стал брать на работу только преданных делу людей, готовых расстаться с частью зарплаты, дабы на эти деньги приобретали более современные станки и улучшали помещения. Это серьезно сказывалось на эффективности труда. Работать на предприятии становилось всё проще.

Постепенно стали открываться заводы и в других городах. Так было запущено производство в Веленье. Это был невероятный по тем меркам завод, оснащенный самым лучшим оборудованием, которое сложно было отыскать где-то ещё в Югославии. Увеличившийся масштаб производства плит и прочей продукции позволил руководству задуматься об экспорте. В Югославии о Gorenje знали практически все, почему бы не начать поставлять плиты в другие страны?

Сначала руководство предприняло попытку мелкого экспорта. В 1961 году решено было отправить в Германию всего 200 кухонных плит. Зарубежные покупатели отметили высокое качество техники, в результате стало понятно, что продукция хороша не только по югославским меркам. Постепенно был запущен экспорт и в другие страны. Одновременно руководство открыло собственный дизайн-центр, в который набирались только талантливые люди. Сейчас его знают под названием Gorenje Design Studio. Именно за счет открытия этого отдельного предприятия внешний вид бытовой техники стал значительно улучшаться.

Расширение ассортимента

Руководители Gorenje понимали, что на одних кухонных плитах зарабатывать большие деньги невозможно. Поэтому инженеры трудились и над другими видами бытовой техники. В 1964 году с конвейера завода в Веленье стали сходить стиральные машины. Они были автоматическими, чему удивлялось подавляющее большинство югославских граждан. Уже через шесть лет компания выпускала свыше 200 тысяч стиральных машин ежегодно. По тем меркам это была невероятная цифра, ведь массовый экспорт всё ещё не был налажен.

Техника год за годом становилась всё сложнее. Если первые модели плит практически никогда не ломались, то со стиральными машинами ситуация обстояла не так радужно. Югославам пришлось открывать сервисную службу, в которую люди обращались для ремонта продукции Gorenje. Данное событие произошло в 1967 году. В дальнейшем сервисная служба только расширялась. Сейчас отдельные офисы располагаются не только на территории Словении, но и в других странах.

Плита, стиральная машина - каких ещё представителей крупной бытовой техники мы знаем? Конечно же, это холодильники и морозильные камеры. Выпуск подобной продукции стартовал в 1968 году. Компрессионные холодильники тоже полюбились жителям Югославии. Оказалось, что хранить продукты можно не только где-то в погребе. В 80-ые годы производилось свыше 300 тысяч единиц холодильно-морозильной техники ежегодно.

На этом руководство не остановилось. Началось создание линейки малой бытовой техники. Для этого даже была запущена специальная программа ДОМ. А ещё в 1970-ые годы на одном из заводов стали собирать кухонную мебель. При этом вновь использовались оригинальные решения, поступавшие с дизайн-студии.

Gorenje, как и многие другие крупные предприятия, регулярно поглощала другие компании, расширяя своё влияние на мировом рынке бытовой техники. В 1978 году в результате многочисленных слияний штат предприятия составил уже 20 тысяч человек.

Международная интеграция стартовала в 1972 году, когда был открыт офис в Мюнхене. Но последующие годы компания всё же старалась жить за счет собственного рынка. Всё изменилось с распадом Югославии в 1991 году. К счастью, руководству удалось выйти на многочисленные зарубежные рынки. Сейчас бренд Gorenje присутствует в Германии, Польше, России, Испании и многих других странах.

В 2006 году компания приобрела крупное чешское предприятие Mora Moravia, а чуть позже — голландского производителя бытовой техники ATAG. В 2010 году в состав Gorenje d.d. вошла шведская компания ASKO.

Gorenje продолжает улучшать свою продукцию. Создатели регулярно работают над дизайном стиральных машин, плит и прочей бытовой техники. Также идет работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В частности, словенская фирма одна из первых отказалась от использования озоноразрушающих газов.