LG планирует запустить производство рулонных телевизоров

Рулонные телевизоры

Компания LG Electronics в 2020 году собирается начать производство рулонных телевизоров. Изготовлены они будут на основе гибких OLED-панелей. Как сообщает Business Korea, ссылаясь на отраслевые источники, такие телевизоры будут способны сворачиваться в трубку.

Массовое производство 55- и 75-дюймовых гибких OLED-дисплеев будет происходить на строящейся фабрике P10 — она будет находиться в южнокорейском городе Паджу. Если верить оценкам источников, то за 55-дюймовый рулонный телевизор будут просить свыше $26 тыс. Неназванный представитель LG Electronics заявил, что цена будет зависеть от дизайна изделия и от того, потребуется ли ему какая-то подложка. Если телевизор будет просто крепиться к стене, то подложка ему не понадобится, в связи с чем стоить он будет чуть дешевле.

Южнокорейцы достаточно давно идут к созданию рулонных телевизоров. Первый дисплей, способный сворачиваться в трубку, был продемонстрирован ещё в 2015 году — его диагональ составила 18 дюймов. Ну а в июне 2017 года был создан 77-дюймовый гибкий и прозрачный дисплей, обладающий разрешением 3840 x 2160 точек. Радиус его изгиба составил 80 мм.