Словенский производитель бытовой техники Gorenje получил предложения по приобретению бизнеса сразу от трех компаний из Китая.
11 мая 2018
3
Китайские производители бытовой техники Hisense, Haier и Hefei Meiling сделали предложения о поглощении словенской Gorenje, которая в свою очередь сделала выбор в пользу холдинга Hisense.
Китайский холдинг намеревается купить 50% плюс одну акцию Gorenje по 12 евро за акцию. Таким образом Gorenje оценена почти в 293 млн евро.
Напомним, что в 2016 японский производитель Panasonic уже намеревался заключить M&A сделку с Gorenje, однако она не состоялась.
Комментарии (3)
Скоро все европейские компании будут контролироваться китайцами.
К этому и идет всё. Возьмём к примеру рынок ТВ в США. Сначала были свои американские производители - RCA и Zenith, их потеснили японцы - Sony и Panasonic, тех потеснили корейцы - Samsung и LG, а этих уже двигают китайцы - TCL и Hisense.
Топ производителей БТиЭ по продажам в России:
1. Whirlpool
2. LG
3. BSH Hausgeräte
4. Samsung
5. Electrolux
6. Arçelik
7. Panasonic
8. Haier
9. Candy
10. Gorenje
так что до завоевания рынка китайцами рано думать, по крайней мере нашего.