ФАС разрешила группе «Сафмар» купить «М.Видео»

ФАС разрешила группе «Сафмар» купить «М.Видео»

Соответствующее предписание было опубликовано на сайте ФАС, однако конкретные детали решения не разглашаются, так как таковы были условия конфиденциальности ходатайства.

О готовящемся поглощении стало известно в декабре прошлого года. Александр Тынкован и все его партнеры решили продать свои доли в «М.Видео». В качестве покупателя выступает бизнесмен Михаил Гуцериев, владеющий группой «Сафмар». Каждая акция обойдется ему в $7. Ранее юристы направили в ФАС ходатайство о приобретении прав на осуществление предпринимательской деятельности ПАО «М.Видео». В результате исследования рынка федеральная антимонопольная служба не нашла причин тому, чтобы запретить сделку.

Группа «Сафмар» в общей сложности получит 57,7% акций «М.Видео». Остальные ценные бумаги торговой сети останутся у миноритариев. Сумма сделки оценивается примерно в $1,2 млрд.

Группе «Сафмар» уже принадлежат сети магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» и «Техносила». В ФАС полагают, что в результате покупки «М.Видео» доля группы на российском рынке БТиЭ не превысит 50%. Бренд «М.Видео» группа планирует сохранить.