Продажи HP обвалились на 11% несмотря на рост спроса на ноутбуки

Продажи HP обвалились на 11%

Выручка HP Inc. во втором финансовом квартале сократилась на 11%, несмотря на всплеск продаж ноутбуков в условиях пандемии коронавируса COVID-19, которая подтолкнула людей работать и учиться из дома.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 30 апреля 2020 календарного года, HP Inc. выручила 12,5 млрд долларов против 14 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за этот отрезок времени снизилась с 782 до 764 млн долларов.

Без учета расходов на реструктуризацию и других разовых затрат, а также доходов компания зафиксировала так называемую скорректированную прибыль на уровне 51 цента на акцию, что на семь центов превосходит средний прогноз от опрошенных FactSet аналитиков. Последние ожидали продажи HP Inc. на уровне 12,93 млрд долларов.

Выручка компьютерного подразделения HP Inc. в феврале-апреле 2020 года достигла 8,3 млрд долларов, что на 7% не дотягивает до показателя годичной давности. Сильнее всего просели продажи рабочих станций - на 23% в годовом исчислении, до 439 млн долларов. Доходы от реализации десктопов сократились на 18% (до 2,4 млрд долларов), ноутбуков - остались практически без изменений (на уровне 5,1 млрд долларов).

При этом количественные поставки портативных компьютеров возросли на 5% в сравнении от года к году, отгрузки десктопов снизились на 23%.

"Мы видим существенный подъем спроса на все - ноутбуки, мониторы, компьютерные мыши, устройства для домашней печати - для работы, обучения и игр из дома, - говорит генеральный директор HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores). - Компьютеры стали как никогда важными в этот кризис".

Выручка принтерного подразделения HP Inc. во втором квартале 2020 фингода составила 4,2 млрд долларов, снизившись на 19% в годовом исчислении. Продажи печатающего оборудования корпоративным клиентам упали на 31% в годовом исчислении, до 808 млн долларов. В потребительском секторе зарегистрирован оборот от реализации принтеров и МФУ на уровне 509 млн долларов, что на 16% меньше по сравнению со второй четвертью прошлого финансового года.

Больше всего доходов на рынке печатающей техники по-прежнему приходится на продажи расходных материалов - в прошлом отчетном квартале они составили у HP Inc. около 2,8 млрд долларов, снизившись на 15% относительно февраля-апреля 2019 календарного года.

По итогам третьего финансового квартала HP Inc. ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 39 до 45 центов в расчете на одну акцию. Прогноз по выручке не составлен. На Уолл-стрит предсказывают скорректированную прибыль компании на уровне 47 центов на акцию, передает издание MarketWatch.