Онлайн-гипермаркет E96 был выкуплен его основателями у «Техносилы»

Борис Лепинских

Как сообщила пресс-служба интернет-магазина Е96.ru, его основатели — Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров — выкупили его у компании «Техносила» и вновь стали полноправными владельцами интернет-магазина.

Покупка стала возможной после объединения активов «М.Видео», «Эльдорадо» и «Техносилы» в одну группу. Наша компания оказалась за контуром интеграции супергигантов по нескольким причинам. Во-первых, в холдинге есть маркетплейс Goods. Во-вторых, интеграцию IT-платформ компаний осуществить крайне тяжело. Кроме того, по данным GfK Rus, мы занимаем примерно 1% от всего онлайн-рынка бытовой техники и электроники, а объединенная компания будет контролировать более четверти офлайнового российского рынка бытовой техники и электроники — 296 млрд руб. оборота. Масштаб E96 недостаточно велик, чтобы на нем фокусироваться в рамках объединенной компании.

Борис Лепинских, сооснователь Е96.

Напомним, что в феврале прошлого года «Техносила» объявила о приобретении 100% акций E96 с целью войти в число лидеров рынка в перспективе ближайших трех лет.