Эксперты ожидают увидеть рост поставок QLED-телевизоров

Аналитики не сомневаются в том, что в 2020 году мировой рынок телевизоров просядет примерно на 6%. Как предполагает исследовательская компания TrendForce, поставки составят только 205 млн экземпляров. Однако это не значит, что ТВ-производителям придется страдать. На фоне сокращающихся продаж они могут поправить положение дел за счет популяризации технически сложных моделей. В частности, у покупателей должен возникнуть интерес к телевизорам с QLED-экраном.

Несложно заметить, что в последнее время QLED-телевизоры достаточно сильно подешевели. Например, в Северной Америке по итогам первого квартала 2020 года розничная стоимость таких моделей снизилась на 20%. Безоговорочным лидером на рынке таких телевизоров остается компания Samsung. Именно она выпускает 90% поставляемых QLED-панелей. Всего в первом квартале текущего года отгружены 5,83 млн QLED-телевизоров. Это на 230% выше результата, показанного годом ранее.

Эксперты считают, что по ходу текущего года поставки телевизоров с QLED-экраном вырастут ещё на 42%. Не исключено, что во время пандемии многие потребители заметят, что их телевизоры имеют не особо высокое качество изображения. Такие люди могут в дальнейшем захотеть купить какой-нибудь другой телевизор, в том числе имеющий QLED-дисплей, да ещё и чуть большей диагонали.