Мировой рынок ПК в 2020 году ощутил очень большой рост

Пандемия коронавируса COVID-19 не лучшим образом повлияла на рынок потребительской электроники. Однако отдельные его сегменты способны похвастать даже ростом продаж. В частности, весьма востребованы весь прошлый год были настольные компьютеры и ноутбуки. Если верить оценкам аналитической компании IDC, четвертый квартал 2020 года отметился ростом мирового рынка ПК на 26,1% - в магазины поставлено свыше 91 млн устройств. В целом же поставки компьютеров в 2020 году увеличились на 13,1%, достигнув 302,6 млн устройств.

Джитеш Убрани, являющийся одним из ведущих аналитиков IDC, отметил, что объемы производства ПК в заключительной четверти 2020 года опять отставали от спроса, из-за чего на рынке наблюдается некоторый дефицит. Это связано с проблемами в логистике, наблюдающиеся ещё с самого начала пандемии коронавируса. Некоторые поставщики прибегнули к авиаперевозкам - это позволило ускорить доставку, но зато негативно повлияло на итоговую стоимость продуктов.

Эксперты утверждают, что в последний раз столь сильный подъем мировой рынок ПК испытал в 2010 году - тогда поставки в годовом исчислении увеличились на 13,7%. С тех пор число продаваемых компьютеров практически не росло, а даже сокращалось, так как людям гораздо интереснее стали смартфоны и планшеты.