За 2016 год продано 9 млн изогнутых телевизоров

изогнутый телевизор

Тайваньский производитель ЖК-дисплеев AU Optronics опубликовал отчет, рассказывающий о текущих поставках. Если верить документу, то в 2016 году было продано в 2,25 раза больше изогнутых телевизоров, чем годом ранее. В общей сложности своих покупателей нашли 9 млн устройств.

Крупнейшим рынком для такого рода телевизоров сейчас является Китай. Там было реализованы примерно 2,9 млн экземпляров. Это около 5% от всех ЖК-телевизоров. Как прогнозирует аналитическая компания Sigmaintell Consulting, в 2017 году это число увеличится ровно вдвое. Сейчас 55-дюймовый изогнутый телевизор продается в Китае за $580. Аналогичный плоский экземпляр оценивается в $510. Но не исключено, что в течение наступившего года ценник слегка снизится.

Основными производителями изогнутых ЖК-панелей являются Samsung Display и вышеупомянутая AUO. Подтягивается к этим монстрам китайская компания China Star Optoelectronics Technology. Ожидается, что в 2017 году будет произведено до 14 млн изогнутых дисплеев крупной диагонали, предназначенных для телевизоров.