Toshiba докупает акции обанкротившейся «дочки»

Японская компания Toshiba объявила о том, что она приобрела дополнительный пакет акций своей обанкротившейся дочерней компании Westinghouse Electric. Некоторое время назад японский конгломерат понес из-за неё большой убыток.

Контрольный пакет акций Westinghouse Electric был куплен компанией Toshiba в 2006 году. Та сделка была оценена в $5,4 млрд. Купленное предприятие занималось обслуживанием атомных электростанций. Сделка была осуществлена в надежде получить заказы на строительство атомных реакторов в США. Однако в 2011 году под впечатлением от аварии на «Фукусиме-1» правительства разных стран пересмотрели свои планы.

В конце 2016 года японцам пришлось списать несколько миллиардов долларов, так как компания Westinghouse Electric испытывала серьезные проблемы в некоторых проектах в США. Из-за этого Toshiba зафиксировала рекордные убытки в своей истории. А позже «дочка» объявила о своём банкротстве. Теперь Toshiba выкупает ещё 10% акций этой компании — на это придется потратить $522 млн. В качестве продавца выступает Kazatomprom. В результате Toshiba получит полный контроль над обанкротившейся компанией. Впрочем, это нужно японцам только для дальнейшей продажи Westinghouse — по слухам, компанию могут купить некие частные инвестиционные фонды, потратив на это $4 млрд.