Среди россиян повысился спрос на смартфоны

По итогам третьего квартала 2017 года россияне приобрели 8,2 млн устройств, потратив на это 101,4 млрд рублей. За последние два года такие цифры фиксируются впервые. В июле-сентябре 2016 года продажи составили 7,3 млн штук общей стоимостью 85,9 млрд рублей. Всё более пристальное внимание покупатели обращают на китайские бренды — их совокупная доля достигла 25% в натуральном выражении и 21% в денежном.

Андрей Губанов, являющийся директором проекта m_mobile «М.Видео», предположил, что рост спроса на смартфоны обусловлен рядом факторов. Во-первых, сыграло свою роль традиционное осеннее оживление рынка, которое всегда случается перед началом учебного года. Во-вторых, отлично показали себя китайские Huawei Nova 2 и Xiaomi Mi 6, которые при относительно невысокой цене предлагают максимальный функционал. В-третьих, перед началом осени рынку очень помогло снижение цен на смартфоны Samsung и Apple.

По итогам девяти месяцев 2017 года рынок смартфонов в деньгах составит около 259 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась на 15,6%. Андрей Губанов считает, что рынок продолжит расти и в заключительном квартале текущего года.