Скоро каждый третий смартфон будет обладать искусственным интеллектом

Известно, что технологии на базе искусственного интеллекта постепенно появляются во всё большем количестве электронных устройств. Так, аналитики из Counterpoint Technology Market Research прогнозируют, что в 2020 году поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) будут обладать более 30% смартфонов. Причем, поддержка технологии будет реализована на уровне процессора.

Первопроходцем стала компания Apple. В составе её iPhone 8 и iPhone 8 Plus присутствует чип A11 Bionic, имеющий поддержку искусственного интеллекта. Аналитики считают, что скоро подобные процессоры будут использоваться в «яблочной» технике повсеместно. Именно Apple будет лидировать на рынке чипов со встроенными ИИ-возможностями вплоть до 2020 года.

Примеру «яблочной» корпорации следует Huawei. Китайцы в сентябре текущего года представили систему, базирующуюся на процессоре HiSilicon Kirin 970 с нейронным чипом. 17 октября состоялся анонс смартфонов Mate 10 и Mate 10 Pro. Они созданы именно на базе вышеупомянутого процессора.

В скором времени подхватить тенденцию должна компания Qualcomm. Именно ей суждено выйти на второе место по числу произведенных чипсетов с поддержкой искусственного интеллекта, считают аналитики. Не угонится за этой компанией даже Samsung.