Рынок БТиЭ: итоги IV квартала 2019 года

Рынок БТиЭ: итоги IV квартала 2019 года

Сектор телекоммуникации вырос на 6,7%, за ним, уступив первенство, держится сектор малой бытовой техники с ростом в 4,3%. Остальные сектора техники и электроники демонстрируют негативную динамику продаж от −3% (крупная бытовая техника) до −12% (компьютерная техника) и −16% (фото). Российский рынок БтиЭ в 4-м квартале 2019 года превысил оборот в 531 млрд руб.

Аудио-Видео техника

Сегмент ТВ с разрешением экрана 4k был основной точкой роста для рынка ТВ. Техническая характеристика Atmos снова стала точкой роста для аудио систем и саундбаров. All-in-one колонки («колонки для вечеринок») пользуются все большим спросом у покупателей, интересующихся музыкой и компактными решениями домашних аудио-систем.

Все категории автомобильного аудио продолжают терять продажи, что в целом не оказывает положительного влияния на всю категорию аудио-видео.

Фото

Оборот растет только у сегментов зеркальных камер с цифровой и механической стабилизацией изображения.

Спрос, и соответственно оборот, простых компактных фотокамер продолжает снижаться.

Крупная бытовая техника

Рост продаж отмечен в сегментах и встраиваемых, и отдельно стоящих посудомоечных машин. Продажи духовок поддерживают рост категории встраиваемой кухонной техники в целом.

Оборот по холодильникам не растет, что обусловлено имеющимся насыщением спроса.

Малая бытовая техника

Рост продаж в сегментах вертикальных пылесосов и роботов дает позитивный тренд по пылесосам в целом. В сегменте малой техники для красоты и ухода за собой самый большой рост оборота — по приборам для укладки волос (стайлерам) и фенам. Рост продаж электрических зубных щеток остается самым большим среди всей малой бытовой техники.

Снизились продажи мясорубок в 4-м квартале 2019 года. Снижается спрос на хлебопечки.

Информационные технологии

Ультратонкие ноутбуки остаются точками роста продаж рынка ноутбуков. Растет спрос на клавиатуры и компьютерные мыши.

Продолжают снижаться продажи настольных компьютеров и планшетов, особенно «начального уровня».

Телекоммуникация

Растут продажи смартфонов с размером экрана более 5.5 дюймов. Спрос на носимую электронику остается основной точкой роста в секторе телеком.

Офисное оборудование и расходные материалы

Принтеры и МФУ снова хорошо продаются — после 3-4 лет использования пора заменять устаревшие или неисправные устройства.

Продажи картриджей для принтеров и МФУ всех типов гораздо ниже уровня третьего квартала 2018 года.