Обанкротилась «дочка» компании Toshiba

Как пишет The New York Times, заявление о финансовой несостоятельности подано в суд по делам о банкротстве. Сделано это в соответствии с главой 11 соответствующего закона США. По словам Сатоши Цунакавы, являющегося президентом Toshiba, этот шаг направлен на избавление от зарубежного ядерного бизнеса, который мог бы пагубно повлиять на весь конгломерат в целом.

Toshiba потеряла на ядерном бизнесе порядка $6,2 млрд. Именно о такой сумме шла речь в конце 2016 года, когда появилась новость о списании финансов в Wistinghouse Electric из-за перерасхода средств в некоторых американских ядерных проектах. В результате чистые убытки Toshiba по итогам апреля-декабря 2016 года достигли $4,3 млрд.

Информационное агентство «Рейтер» считает, что процедура банкротства приведет к ещё большим денежным потерям Wistinghouse Electric. Цифры могут достичь $9 млрд. Бухгалтерский отдел Toshiba из-за своей дочерней компании уже дважды переносил публикацию финансовой отчетности. Сейчас обнародование очередных квартальных отчетов запланировано на 11 апреля.